При прокаливании на воздухе 11,8 г смеси алюминия и меди образовалось 18,2 г смеси оксидов алюминия и меди. Вычислите массы алюминия и меди в первоначальной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:46
    0
    4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    x y

    2Cu + O₂ = 2CuO

    11,8-x 18,2-y

    x/{4M (Al) }=y/{2M (Al₂O₃) }

    (11,8-x) / {2M (Cu) } = (18,2-y) / {2M (CuO) }

    x/54=y/102

    (11,8-x) / 63,5 = (18,2-y) / 79,5

    x=5,38

    m (Al) = 5,38 г

    m (Cu) = 11,8-5,38=6,42 г