При прокаливании смеси гидросульфата натрия и хлорида натрия в сухом остатке оказался только сульфат натрия. Какую часть массы (%) потеряла исходная смесь при прокаливании?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:40
    0
    Предположим, что гидросульфата было 1 моль

    Мг=23+1+32+64=120 г/мольNaHSO4+NaCl=Na2SO4+HCl↑ cогласно уравнения, масса уменьшается за счёт НСl, а его образуется тоже 1 моль Мг (HCl) = 35,5+1=36,5 г/моль и тогда ω=36,5*100/120=30,4%