10 г смеси меди и алюминия обработали серной кислотой, выделилось 4,48 л. Определите массовую долю меди и алюминия в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:47
    0
    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3 + 3H2

    с медью разбавленная серная кислота не взаимодействует.

    n (H2) = V/Va=4.48/22.4=0.2 моль

    n (Al) = 0.2*2/3=0.13 моль

    m (Al) = 0.13*27=3.6 г

    m (Cu) = 10-m (Al) = 10-3.6=6.4 г