Смесь алюминия и меди массой 20 г обработали соляной кислотой. При этом выделилось 16,8 л газа (н. у.). Определите массовую долю алюминия в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:51
    0
    Cu + HCl ≠

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

    по уравнению реакции

    m (Al) / [2M (Al) ]=V (H₂) / [3V₀]

    масса алюминия

    m (Al) = 2M (Al) V (H₂) / [3V₀]

    массовая доля алюминия в смеси

    w (Al) = m (Al) / m

    w (Al) = 2M (Al) V (H₂) / [3V₀m]

    w (Al) = 2*27 г/моль*16,8 л/[3*22,4 л/моль*20 г]=0,675 (67,5%)