1. Рассчитайте объём водорода (н. у.) полученного при взаимодействии 14,4 г. кальция с соляной кислотой.

2. Имеется 180 г. 25% раствора поваренной соли. Какова будет концентрация раствора, если в него добавить 220 г. воды?

3. Имеется 125 г. 1% раствора поваренной соли. Какова будет концентрация раствора, если в него добавить 100 г. воды?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:07
    0
    1. 1) Са + 2HCl = CaCl2 + H2

    2) n (Ca) = 14,4 г / 40 г/моль = 0,36 моль

    3) n (Ca) = n (H2) = 0.36 моль

    4) V (H2) = 0.36 моль * 22,4 г/моль = 8,064 л

    2. 1) Найдем массу NaCl: m (NaCl) = 180 г * 0,25 (это я уже проценты перевел) = 45 г

    2) Новая масса раствора равна 180 г + 220 г = 400 г

    3) Теперь найдем процент поваренной соли в новом растворе: (45 г / 400 г) * 100 процентов = 11,25 процентов

    3. Эту задачу решай по образцу второй.