Какова масса сахара и воды которые потребуются для приготовление 800 грамм раствора с массовой долей сахара15%?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 15:23
    0
    Дано: W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = 800 г

    W (в-ва) = 15% m (в-ва) = W * m (р-ра) / 100% = 15 * 800 / 100 = 120 г

    Найти:

    m (в-ва) m (р-ра) = m (в-ва) + m (воды)

    m (воды) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 800 - 120 = 680 г