Определите молярную концентрацию 18%-го раствора фосфорной кислоты плотностью, 1,1 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:00
    0
    В 100 г раствора содержится 18 г фосфорной кислоты

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = 18 г/98 г/моль = 0,18367 моль

    V (p-pa H3PO4) = 100 г/1,1 г/мл = 90.9 мл = 0,0909 л

    с = 0,18367 моль/0,0909 л = 2,02 моль/л (2,02 М)