При расстворении 10 г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3.1 литра водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:15
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2n (H2) = V/Vm = 3,1/22,4 = 0,1384 мольn (Zn) = n (H2) = 0,1384 моль по уравнен. реакции m (Zn) = n*M = 0,1384*65 = 8,996 гm (примесей) = 10 - 8,996 = 1,004 гW% (прим) = m (прим) / m (общ) * 100%W% (прим) = 1,004/10 * 100% = 10,04%Ответ: 10,04%