1. Вычислите массу цинка, который следует растворить в избытке соляной кислоты, чтобы получить 56 л (н. у.) водорода.

2. Вычислите массу и объем (н. у) водорода, который можно получить при растворении 19,5 г цинка в избытке разбавленной серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:45
    0
    1. Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    n=V/Vm n (H2) = 56/22,4=2,5 моль

    n (H2) = n (Zn), по условию реакции n (Zn) = 2,5 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 М=65 г/моль m (Zn) = 2,5*65=162,5 г

    2 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 М=65 г/моль

    n (Zn) = 19,5/65=0,3 моль

    n (Zn) = n (H2), по условию реакции n (H2) = 0,3 моль

    V=n*Vm V (H2) = 0,3*22,4=6,72 л

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2) = 2 М=2 г/моль

    m (H2) = 0,3*2=0,6 г