Вычислить массу и объем водорода, который можно получить при растворении 19,5 граммов цинка в избытке разбавленной серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:47
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1) n=m/M=19.5/65=0.3 моль

    2) Из уравнения реакции следует: n (H2) = n (Zn) = 0.3 моль

    3) масса 0,3 моль водорода - 0,3 моль*2 г/моль=0,3 грамма

    4) 22,4*0,3=6,72 литра