Определи тип химической связи в веществах: О2, NН3, СаО. Покажи механизм образования связи в NН3. Напиши электронную формулу элемента, заряд ядра атома которого равен + 11. Напиши уравнения реакций этого элемента с кислородом, серой и водой. Покажи переход электронов. Определи степень окисления.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:55
    0
    1) O2 ковалентная неполярная

    NH3 - ковалентная полярная

    CaO - ионная

    2) NH3

    H+N+H = H:N:H=H-N-H

    + : |

    H H H

    3) N11 Na

    2e8e1e

    1s22s2p63s1

    2Na+O2=Na2 (+) O2 (-)

    Na (0) - e=Na (+) 4 ок-е вос-ль

    O2 (0) + 4e=2O (-) 1 в-е ок-ль

    4Na (0) - 4e=4Na (+)

    O2 (0) + 4e=2O (-)

    2Na+S=Na2S

    Na (0) - 1e=Na (+) 2 ок-е в-ль

    S (0) + 2e=S (-2) 1 в-е ок-ль

    2Na (0) - 2e=2Na (+)

    S (0) + 2e=S (-2)

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Na (0) - e=Na (+) 2 ок-е в-ль

    2H (+) + 2e=H2 (0) 1 в-е ок-ль

    2Na (0) - 2e=2Na (+)

    2H (+) + 2e=H2 (0