Сколько граммов карбида кальция можно получить при взаимодействии 12 г кальция и 6 г углерода?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 07:28
    0
    Са+2 С=СаС2

    n (кол-во Са) = m/М=12/40=0,3 моль

    n (C) = 6/12=0,5 моль

    0,3/1=0,5/2

    0,5/2-в недостатке

    считаем по недостатку

    0,5/2=х/1

    х=0,25-это количество СаС2

    м=n*М=0,25*64=16 г.