Найдите массу и объем ацетилена (н. у.), который получится при взаимодействии 38 г карбида кальция с водой.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:49
    0
    CaC2+H2O=C2H2 (газ) + Ca (OH) 2

    n (CaC2) = 38/64=0,6 моль

    n (C) = 1,2 моль

    n (C2H2) = 1,2 моль

    m (C2H2) = 26*1,2=31,2 г

    V (C2H2) = 1,2 * 22,4=26,88 л