Вычислите, какой объём 10%-го раствора хлороводорода в воде (плотностью 1,047 кг/м3) можно получить из 58,5 кг хлорида натрия в реакции NaCl + H2SO4=NaHSO4+HCl, если выход хлороводорода равен 68% от теоретического.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:43
    0
    Дано:

    m (NaCl) = 58,5 кг

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    p (HCl) = 1,047 кг/м^3 = 1.047 г/мл

    W (HCl) = 68% или 0,68

    Найти:

    V (HCl) - ?

    58,5 кг х кг

    NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl

    58,5 кг 36,5 кг

    х=36,5 кг

    Практический выход:

    36,5 кг*0,68=24,82 кг

    Масса раствора

    m (p-pa HCl) = 24,82 кг/0,1 = 248,2 кг

    Объем 10% р-ра

    V (p-pa HCl) = 248,2 кг/1,047 кг/м³ = 237 м³

    Ответ: 237 м³