Помогите!

какая масса оксида азота (||) образуется, при взаимодействии 5 моль азота с кислородом?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:35
    0
    Дано:

    n (N2) = 5 моль

    Найти:

    m (NO) - ?

    Решение:

    N2 + O2 = 2NO

    По уравнению видно, что количество вещества азота относится к количеству вещества оксида азота (ll) как 1 : 2

    n (NO) = 2n (N2) = 2 * 5 = 10 моль

    Найдем массу оксида азота (ll) :

    m (NO) = n * M = 10 * 30 = 300 г

    Ответ: m (NO) = 300 г