Какая масса йода и какой объём спирта (плотность спирта 0,8 г/мл) необходимы для приготовления 200 г 5%-ного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:12
    0
    M (I2) = 200 г*0,05 = 10 г

    m (спирта) = 200 г - 10 г = 190 г

    V (спирта) = 190 г/0,8 г/мл = 237,5 мл

    Ответ: 10 г I2 и 237 мл спирта