Сколько литров 5 М раствора серной кислоты можно приготовить из 250 мл 96%-ной кислоты (р=1,84 г/см3

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:37
    0
    M (p-pa H₂SO₄) = p*V = 1,84 г/мл*250 мл = 460 г.

    m (H₂SO₄) = ω*m (p-pa H₂SO₄) = 0,96*460 г = 441,6 г.

    n (H₂SO₄) = m/M = 441,6 г/98 г/моль = 4,506 моль

    5 моль - - в 1 л.

    4,506 - - х л.

    х = 4,506*1/5 = 0,9 л.