Помогите решить 2 задачи:

1. Вычислите массу раствора кислоты с массовой долей 15% содержащий 90 г кислоты

2. Определенный раствор содержит соль массой 25 г, что растворенная в воде массой 100 г. Вычислите массовую долю соли в таком растворе

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:19
    0
    1 задача масса раствора=90 г/15%*100=600 г (это ответ)

    2 задача масса раствора=100 г+25 г=125 г

    массовая доля=25/125*100=20% (это ответ)