К 20 гр природной воды добавили 18 гр соли вычислить массовую долю полученного раствора, и расчитать массовую долю если к этому раствору добавить 8 гр соли

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:34
    0
    Находим массу раствора=20+18=38 граммов

    массовая доля соли=18/38=0,47

    или в %=18/38 х100=47%

    если добавляем 8 граммов соли, то масса раствора=20+18+8=46 г

    массовая доля соли = 26/46=0,565

    если в %, то 26/46 х100%=56,5%