Вычислите массу меди в граммах образующегося при восстановлении водородом оксида меди с валентностью 2 и массой 40 грамм

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 02:41
    0
    40 г Х г

    СuO + H2 - > Cu + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 79,5 г/моль М = 63,5 г/моль

    m = 79,5 г m = 63,5 г

    40 г CuO - Х г Cu

    79,5 г CuO - 63,5 г Cu

    m (Cu) = 40 * 63,5 / 79,5 = 32 г
  2. 15 августа, 03:07
    0
    Дано: Решение:

    m (CuO) = 40 г CuO + H2 = Cu + H2O

    m (Cu) - ? n (CuO) = 40 : 80 = 0,5 моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (Cu) = 0,5 моль

    m (Cu) = 0,5 * 64 = 32 г.

    Ответ: 32 г.