1. Вычислите массу оксида железа, с валентностью 2, образующегося при взаимодействии 11,2 грамм железа с кислородом, массой 5 грамм.

2. При горение метана (СН4) образуется углекислый газ и вода. Вычислите массу воздуха требующееся для горения 1,6 грамма метана, если массовая доля кислорода в воздухе равна 28,7%

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:39
    0
    Дано Решение

    n (CH4) = 5 моль СH4 + O2=CO2 + 2H2

    n (O2) = 5 моль

    Найти m (O2) = m*M=5*32=160 г

    V (CO2) - ? n (CO2) = 2 моль

    m (O2) - ? V (CO2) = n*Vm=2*22,4=44,8 дм3

    Ответ V (CO2) = 44,8 дм3

    m (O2) = 160 г