К раствору массой 375 г. с массовой долей соли 20 процентов добавили соль массой 25 г. Вычислить массовою долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:01
    0
    Из формулы w=m (в-ва) / m (р-ра)

    Узнаем массу соли в 1-м случае.

    m (NaCl) = w*m (р-ра) = 75 г

    Потом нужно по основной формуле узнать массовую долю.

    Мы берём всю массу соли и делим не на всю массу раствора.

    w=m (NaCl) / m (р-ра) = 25%