Какие массы 40%-ного раствора Ba (OH) 2 и воды необходимо взять, чтобы получить 300 г 12%-ного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:33
    0
    По правилу смешения устанавливаем массовое соотношения воды и гидроксида бария. Пусть вода будет раствором с массовой долей растворенного в ней вещества равной нулю. Тогда 40%-ого Ba (OH) 2 надо взять 12%, а воды 28%. Тогда m (Ba (OH) 2) = (0,12*300 г) : (0,12+0,28) = 90 г, а воды = (0,28*300) : (0,12+0,28) = 210 г.