Массовая доля углерода, водорода и кислорода соответственно равны 64,87%, 13,51% и 21,62%, а плотность паров по воздуху равна 2,55.

Найдите молекулярную формулу вещества

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:50
    0
    CxHyOz.

    Считаем атомные факторы по формуле Аф = ω/М

    Аф (С) = 64,87/12 = 5,4

    Аф (Н) = 13,51/1 = 13,51

    Аф (О) = 21,62/16 = 1,35

    X:Y:Z = 5.4:13.51:1.35 = 4:10:1

    Простейшая формула С₄Н₁₀О молярная масса равна (12 х4 + 10+16) = 74 грамм/моль. Молярную массу воздуха принимаем за 29 гр/моль.

    Тогда молярная масса вещества равна 29 х2,55 = 74 грамм/моль.

    Значит простейшая формула совпадает с молекулярной.

    С₄Н₁₀О.

    Это либо какой-то из бутанолов С₄Н₉ОН, либо простой эфир.