Сколько граммов нитробензола можно получить из бензола и 200 г 96% - ного раствора азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:10
    0
    уравнение:

    С6 Н6+НNО3 = С6 Н5NО2+Н2 О

    М (НNО3) = 63 г/моль

    М (С6 Н5NО2) = 123 г/моль

    м (НNО3) = 200*0,96=192 г

    м (С6 Н5NО2) = 192*123*63=375 г