Определить относительную плотность по водороду и воздуху газа F2

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:27
    0
    Закон Авогадро: в равных объёмах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится одинаковое число молекул. (1811 г, итальянский учёный Амедео Авогадро)

    Cледствия из закона Авогадро:

    2 следствие:

    Отношение масс одинаковых объёмов различных газов при одинаковых условиях равно отношению их молярных масс (поскольку в равных объёмах газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул и, следовательно, одинаковое число молей) :

    Это отношение называется относительной плотностью D (или d) одного газа по другому.

    D - показывает во сколько раз один газ тяжелее или легче другого и является безразмерной величиной.

    Например,

    DO2 (газа) = Mr (газа) / Mr (O2) = Mr (газа) / 32;

    DH2 (газа) = Mr (газа) / Mr (H2) = Mr (газа) / 2;

    Dвоздуха (газа) = Mr (газа) / Mr (воздуха) = Mr (газа) / 29.

    Задача

    Образец: Найдите относительную плотность газа N2 по воздуху?

    Дано: N2

    М (воздуха) = 29

    Решение:

    Dвоздуха (N2) = Mr (N2) / Mr (воздуха) = Mr (N2) / 29.

    Mr (N2) = 2·Ar (N) = 2· 14 = 28 г/моль

    Dвоздуха (N2) = Mr (N2) / Mr (воздуха) = Mr (N2) / 29=28/29 = 0,97

    Ответ: Газ азот легче воздуха в 0,97 раз Dвоздуха (N2) = 0,97