К 100 г раствора с массовой долей хлорида натрия 15% добавили 35 мл этой же соли. массовая доля соли в полученном растворе равна?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:25
    0
    Дано:

    m (p-pa NaCl) = 100 г

    ω' (NaCl) = 15% или 0,15

    +m (NaCl) = 35 г

    Найти:

    ω" (NaCl) = ?

    Решение.

    m' (NaCl) = 100 г*0,15 = 15 г

    m" (NaCl) = 15 г + 35 г = 50 г

    m" (p-pa NaCl) = 100 г+35 г = 135 г

    ω" (NaCl) = 50 г/135 г = 0,3704 или 37,04%