Запишите уравнения реакций, соответсвующие цепочке превращения веществ:

1) КМnO4->O2->CuO->Cu

2) H2O2->O2->Fe3O4->Fe

3) HCl->H2->H2O->O2->Fe2O3->Fe

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:18
    0
    1)

    2KMnO4--->K2MnO4+MnO2+O2

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+H2=Cu+H2O

    2)

    2H2O2--->2H2O+O2

    4Fe+3O2=2Fe2O3

    Fe2O3+3C=2Fe+3CO

    3)

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    2H2+O2=2H2O

    2H2O+2F2=4HF+O2

    4Fe+3O2=2Fe2O3

    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2