Рассчитайте объем водорода (н. у.) который можно получить при взаимодействии 9,2 г этилового спирта с избытком металлического натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:30
    0
    2C2H5OH+2Na (изб) = >2C2H5ONa+H2

    D (C2H5OH) = 9.2/46=0.2 моль

    тогда D (H2) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л