188,3 г смеси хлоридов натрия и калия растворили в воде и пропустили через полученный раствор электрический ток. При электролизе на катоде выделилось 33,6 л водорода. Вычислите состав смеси в процентах по массе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:53
    0
    Перепишем уравнения в молекулярном виде:

    2 КСl + 2 Н20 = Н2 + Сl2 + 2 КОН

    2NaCl + 2 Н2 О = Н2 + Сl2 + 2NaOH 2 Н2 О + 2 е = Н2 + 2 ОН-

    2 Сl - - 2 е = Сl2

    2 Сl - + 2 Н2 О = Н2 + 2 ОН - + Сl2