К раствору H3PO4 массой 200 г прибавили оксид кальция массой 5 г. при этом образовался раствор, массовая доля фосфорной кислоты в котором уменьшилась в 2 раза по сравнению с исходной. рассчитать исходную массовую долю H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:32
    0
    X g 5g

    2H3PO4+3CaO=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    196g 168g

    x=196·5/168=5.8g

    mH3PO4 (ishodn) = 5.8·2=11.6g

    ω (H3PO4) = 11.6·100/200=5.8%