Сколько потребуется (хлорида натрия) NaCl (г) и воды (мл) для приготовления 200 грамм 4%-ого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:04
    0
    Решение:

    1) x - m (NaCl), то по формуле w=m (в-ва) / m (р-ра)

    х/200=0,4

    x=36-m (NaCl)

    2) m (H2O) = m (р-ра) - m (NaCl) = 200-36=164

    Ответ:m (NaCl) = 36 г

    m (H2O) = 164 г

    Вроде так)