Рассчитайте массу соли необходимую для приготовления 0,5 кг раствора с массовой долей соли 0,15%, рассчитайте объём воды

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:22
    0
    Дано: m (р-ра) = 0,5 кг=500 г

    w (соли) = 0,15%=0,0015

    найти: m (соли), V (Н2 О)

    решение: m (соли) = w (соли) * m (р-ра) = 0,0015*500 г=0,75 г

    m (Н2 О) = m (р-ра) - m (соли) = 500 г-0,75 г=499,25 г

    числовые значения объема воды в мл и масса воды в граммах совпадают.

    ответ: m (соли) = 0,75 г, V (Н2 О) = 499,25 мл