Какую массу воды необходимо добавить к 500 г 36% раствора нитрата серебра, что бы получить 28 % раствор этой соли?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:20
    0
    Найдем массу нитрата в растворе:

    масДоля%=масСоли*100/МасРаствора

    36=Х*100/500

    Х=36*500/100=180 гСоли

    Зная массу соли в растворе, составим пропорцию, в которой Х-массой раствора 28%:

    28=180*100/Х

    Получим общую массу 28% раствора = 642.86 г.

    Соответсвенно, необходимо добавить 642.86-500=142.86 г. воды