Для приготовления раствора обьемом 2 л взят Na2SO4 массой 28,4 г. Определите массовую долю Na2SO4 в растворе если плотность раствора = 1,1 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:18
    0
    Считаем массу раствора m = ρ*V = 1.1*2000 = 2200 г

    Ну и считаем массовую долю сульфата натрия в растворе w = m (Na2SO4) / m (раствора) = 28,4/2200 = 0,0129

    Ответ: 1,29%