Спаливши 0,65 г неизвестного органического вещества получили 2,2 г CO2 и 0,45 г H2O густина пари этого вещества за воздухом складае 2,69. Визначте молекулярну формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:31
    0
    M=M (в) * D

    M=28,98 г/моль*2,69=78 г/моль молярная масса органического вещества

    уравнение горения органического вещества

    CxHyOz + (x+y/4-z/2) O₂ = xCO₂ + y/2H₂O

    n (CO₂) = m (CO₂) / M (CO₂) = 2,2 г/44 г/моль=0,05 моль

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O) = 0,25 г/18 г/моль=0,025 моль

    CO₂ : H₂O 0,05 : 0,025

    C : H 1:1

    соотношение углерода и водорода в молекуле 1:1, скорее всего это бензол С₆Н₆, его молярная масса

    M (C₆H₆) = 78 г/моль