3. Сколько граммов соды Na2CO3 содержится в 200 г 5% - ного раствора?

А сколько в этом растворе воды?

с дано и подробным решением

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:35
    0
    Дано:

    m (раствора) = 200 г

    W (Na2CO3) = 5%

    Найти:

    m (Na2CO3)

    m (воды в растворе)

    Решение:

    1). найдем массу соды (Na2CO3) в растворе

    m (Na2CO3) = 200*5:100=10 г

    2). Найдем массу воды

    m (воды в растворе) = 200-10=190 г