Какую массу воды нужно добавить в 400 грамм 15% раствора некой соли чтобы приготовить 5%ый раствор

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 05:56
    0
    Запись 15% р-р означает, что в 100 г р-ра находится 15 г соли и 85 г воды.

    В 400 г 15% р-ра находится 60 г соли и 340 г воды.

    60 г - 5%

    х+340+60 г - 100%

    откуда х = 60*100/5 - 340-60 = 800 г
  2. 3 сентября, 05:58
    0
    Я бы решила так:

    mв-ва=400*0,15=60 г

    W2=mв-ва/m р-ра, подставляем что известно

    0,05=60/m р-ра

    mр-ра2=60/0,05=1200 г

    mH2 О=1200-400=800 г