При сгорании соединения объёмом 2,24 л. (н. у.) выделилось 6,72 л. (н. у.) оксида углерода (lV), 7,2 г. воды. Относительная плотность по водороду данного соединения равна 22. Определите молекулярную формулу органического соединения

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:30
    0
    Если масса одного моль соединения равна 22*2 = 44 грамма, и в его состав входит 6,72/22,4 = 0,3 моль (0,3*12 = 3,6 грамма) углерода и 7,2*2/18 = 0,8 моль (0,8*1 = 0,8 грамма) водорода, то количество вещества, подвергнутого сгоранию, равно (3,6 + 0,8) : 44 = 0,1 моль, что соответствует данному: 2,24:22,4 = 0,1 моль. Значит, в составе соединения - только углерод и водород в соотношении С: Н = 0,3:0,8 = 3:8. Молекулярная формула органического соединения С3 Н8.