Сколько грамм этилового спирта можно получить из 2 л этилена, если выход продукта по сравнению с теоретическим составляет 80%?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:40
    0
    Этанол получают гидратацией этилена в присутствии серной кислоты

    СН2=СН2 + НОН = С2 Н5 ОН

    находим моли этилена n = 2/22,4=0,0893 моль

    молярная масса спирта равна 46 г/моль

    находим массу спирта m (спирта) = 0,0893 х46=4,11 грамма

    4,11 - 100%

    Х - 80% Х=3,29 грамма