В Воде объемом 3 л растворен аммиак объемом 56 л (н. у). Вычислите массовую долю аммиака в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:23
    0
    Масса воды = 3000 мл*1 г/мл = 3000 г.

    Масса аммиака = V/Vm*M = 56/22.4*17 = 42,5 г

    Масса раствора = 3000+42,5 = 3042,5 г

    ω (аммиака) = 42,5/3042,5*100 = 1,397%