Расчитайте массовую долю кислорода в оксиде бора B2O3?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:26
    0
    Дано:

    B2O3

    Найти : w (O)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr (B2O3) = 11∙2 + 16∙3 = 70

    W (O) = 16 ∙ 3/70 = 0,686 или 68,6%

    Ответ: w (O) = 68,6 %