Расчитайте массовую долю кислорода в оксиде B2O3?

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 15:57
    0
    Находим молярную массу В2 О3=10,8+10,8+16+16+16=69,6.

    Находим Аr (О) = 16+16+16=48

    Массовая доля кислорода=48:69,6 умножаем на 100=69%
  2. 3 марта, 18:19
    0
    M (B2O3) = 11*2+16*3=70 г/моль W (О2) = 48/70=0,69 или 69%