при взаимодействии алюминия с хлором массой 45,876 г образуется сложное вещество из атомов алюминия и хлора. Найдите массу образующего вещества

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:00
    0
    2Al+3Cl2=2AlCl3

    кол-во в-ва (Сl2) = 45,876 г/71 г/моль=0,65 моль

    кол-во в-ва (AlCl3) = 0,43 моль

    m (AlCl3) = 0,43 моль*133,5 г/моль=57,405 г