Сереводород объём 5 л (н. у), содержащий 2% примеси, пропустили через раствор сульфата меди (||). Вычислить, какое вещество выпало в осадок. Определите массу и количество вещества образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 04:21
    0
    Дано: Решение:

    V=5 л H2S+CuSO4 = CuS (осадок) + H2SO4

    w примесей = 2% V примесей = 5*2/100=0,1 л

    V H2S = 5-0,1=4,9 л

    n=? m=4,9*96/22,4=21 гр

    m=? n=21/96=0, 21875 моль