Сероводород объемом 5 л (н. у), содержащий 2% примеси, пропустили через раствор сульфата меди (II). Вычислите, какое в-во выпало в осадок. Определите массу и кол-во в-ва образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:54
    0
    H2S + CuSO4 = > H2SO4 + CuS n (H2S) = 5*0,98/22,4=0,22 моль. Столько же моль и выпало в осадок. m (CuS) = 0,22*85,5=18,81 г