1. Через сульфат меди 2, пропустили сероводород объемом 5,6 л. Какова масса выпавшего осадка?

2. На оксид натрия подействовали раствором, 25 г азотной кислоты. Найдите кол-во образовавшегося нитрата натрия

3. К раствору, содержащему 12,4 г нитрата бария, добавили серной кислоты. Определите кол-во кислоты вступившей в реакцию.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:23
    0
    2/

    25g xmol

    Na2O+HNO3=NaNO3+H2O

    63g 1mol

    x=25·1/63=≈4mol

    3/

    12.4g xmol

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O

    261g 1mol

    x=12.4·1/261=≈0.05mol