Сероводород объемом 10 л (н. у.) содержащий 5% (объёмных) примесей, пропустили через избыток раствора сульфата меди (||). Определите количество вещества и массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:52
    0
    10 л х

    H₂S + CuSO₄ = CuS + H₂SO₄

    34 г 96 г

    Определяем примеси в сероводороде: 10 : 100 х 5 = 0, 5 л

    Чистого сероводорода 10 - 0,5 = 9, 5 л

    Определим 9,5 л через массу m = V x p = 9,5 х 0, 5206 = 4, 95 г = 5 г

    Составим пропорцию для нахождения массы осадка

    34 г сероводорода - 96 г осадка

    5 г - х

    х = 5 х 96 : 34 = 14, 1 г осадка

    Определяем количество вещества осадка по формуле n = m / M =

    14, 1 / 96 = 0, 146 моль