какая масса соли получиться при взаимодействии 50 г кальция с 98 г серной кислоты?

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 14:52
    0
    Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    n (Ca) = 50g/40g/mol=1,25g/mol - в избытке

    n (H2SO4) = 98g/98g/mol=1mol

    M (CaSO4) = 40+32+16*4=136g/mol

    m (CaSO4) = 1mol*136g/mol=136g
  2. 20 мая, 15:10
    0
    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    50 г у г х г

    40 г/моль 100 г/моль 138 г/моль

    у = 50*100 : 40 = 125 г - в избытке

    х = 50 * 138 : 40 = 172,5 г масса соли