Сколько молей серной кислоты взаимодействует с 10 г гидроксида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:17
    0
    Xg 10g

    H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O

    98 2*40

    M (H2SO4) = 98 g/mol M (NaOH) = 40 g/mol

    X=98*10 / 80=12.25 g

    n (h2SO4) = m/M=12.25/98=0.125 mol

    ответ 0.125 моль